Дерматофиброма

Дерматофиброма
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Дерматофиброма – новообразование на поверхности кожи, доброкачественного характера, внешне напоминающее выпуклую родинку или бородавку. Зачастую по форме бывает круглым, серого или бледно-розового цвета, с гладкой поверхностью и твёрдое на ощупь. Медики отмечают, что большая часть опухоли находится под кожей, а на поверхности лишь небольшой её фрагмент. Данное образование отличается довольно медленным ростом и отсутствием тенденции к преобразованию в злокачественную опухоль. Диагностика дерматофибромы проводиться только высококвалифицированным врачом-дерматологом, а лечение осуществляется несколькими способами, среди которых – удаление лазером или радиоволнами, а также хирургическое иссечение.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

К основным причинам данного расстройства кожного покрова относятся частые травмы или воздействие окружающей среды. Заболеванию подвержены абсолютно все люди, вне зависимости от половой принадлежности и возраста, но по медицинской статистике представительницы женского пола подвержены ему в несколько раз чаще, чем мужчины.

Дерматофиброма по своей природе не опасна, так как не распространяется метастазами. Но некоторые онкологические образования на коже могут внешне напоминать данную опухоль. В случаях резкого изменения размеров и окраски, необходимо немедленно обращаться к специалистам для проведения биопсии.

Этиология

На данный момент в медицинской сфере до конца неизвестны причины возникновения данного расстройства, и среди медиков витает множество споров и теорий на этот счёт. Но, среди возможных причин происхождения выделяют:

  • повреждения кожного покрова в домашних условиях или на производстве;
  • генетическая предрасположенность;
  • плохая экология, загрязнённый воздух, проживание рядом с заводами;
  • злоупотребление наркотиками, табакокурением и алкогольными напитками;
  • возраст человека. Наиболее часто дерматофиброма возникает у людей зрелого возраста, в подростковом или детском возрасте практически не встречается;
  • укусы насекомых или царапины животных;
  • контакт с ядовитыми растениями;
  • туберкулёз;
  • расстройства функционирования печени;
  • ветрянка. Те, кто переболел ветряной оспой, составляют группу риска для возникновения данного недуга.

Данное доброкачественное новообразование обычно небольших размеров и выражается единичным случаем появления — очень редко дерматофибромы возникают скоплениями. Опухоль не доставляет человеку никакого дискомфорта, а поэтому в большинстве случаев её лучше всего просто оставить в покое и не удалять. Исключением являются лишь те случаи, когда данное расстройство локализовалось на лице, груди, половых органах или на открытых участках ног. В таких ситуациях удаление новообразования выполняется методом лазерной терапии.

Разновидности

В медицине различают такие виды дерматофибромы:

  • мягкая – развивается по причине полученных трав или повреждений кожи и характеризуется медленным ростом. Соответственно с названием, имеет мягкую структуру с гладкой или складчатой поверхностью. Место локализации – лицо и верхняя половина туловища. По цвету практически не отличается от здоровой кожи, а по размерам может быть абсолютно разнообразна, но не более двух сантиметров;
  • твёрдая – имеет форму сферы, с чётко очерченными краями. Единственный тип, который может возникать как поодиночке, так и скоплениями из нескольких опухолей. На ощупь плотная, а по цвету может быть телесной или бурой. Существует вероятность самостоятельного исчезновения;
  • узелковая – сферообразное новообразование на коже, по цвету может быть от еле заметной до тёмно-коричневой. По размерам не превышает одного сантиметра.
Дерматофиброма
Дерматофиброма

Симптомы

Поскольку дерматофиброма не сопровождается болевыми ощущениями, симптомы её будут выражаться только во внешних изменениях кожи:

  • уплотнение кожи или узелка на ней;
  • слабой интенсивности зуд;
  • размер опухоли может составлять от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров;
  • при сдавливании новообразования с двух сторон пальцами оно прогнётся внутрь;
  • оттенок кожного покрова с недугом будет отличаться от оттенка здоровой кожи. Очень часто данная опухоль представлена серым или бурым цветом, но у некоторых людей может принимать красновато-коричневый или темно-коричневый цвет;
  • кровоточивость из опухоли появляется только в случае повреждений данного участка кожи;
  • повышается чувствительность повреждённого участка кожного покрова.

У некоторых больных может наблюдаться самостоятельное уменьшение и исчезновение дерматофибромы. Но в основном терапия данного расстройства направлена на ликвидацию лазером или непосредственно вмешательством хирургов.

Диагностика

Диагностика данного расстройства не составляет особого труда, так как имеет свои специфические внешние особенности проявления. Для подтверждения диагноза необходимо провести биопсию, во время которой берется на пробу небольшой кусочек дерматофибромы для последующего лабораторного исследования.

Также может понадобиться дерматоскопия – процесс, во время которого врач осматривает поверхность образования под многократным увеличением. Это проводится для того, чтобы с точностью определить размеры и границы опухоли. Если в течение заболевания имеют место расстройства в работе почек, то дополнительно пациенту необходимо пройти УЗИ или МРТ.

Основная цель диагностики — отличить дерматофиброму от других, возможно злокачественных, дерматологических проблем с кожей.

Лечение

Дерматофиброма не несёт вреда для здоровья и жизни человека, но поскольку является косметическим дефектом, её необходимо удалить. Единственным способом лечения дерматофибромы является хирургическое вмешательство, но оно может состоять из нескольких методов:

  • самая обычная операция по удалению новообразований на коже, которая выполняется хирургическими инструментами. Эффективность этого метода высокая, но существует несколько минусов – поскольку опухоль образовалась глубоко под кожей, необходимо будет сделать глубокий разрез для её удаления. При этом не исключены кровопотери, а после операции останется шрам или рубец;
  • современный способ избавиться от дерматофибромы – лазерное удаление. Плюсы такого способа очевидны — после проведения операции не останется шрама, на коже останется едва заметный бледный след, время восстановления после операции минимально. За одну операцию по лазерному удалению можно избавиться от нескольких новообразований;
  • жидкий азот – некоторые врачи применяют именно такой метод, но его недостаток заключается в том, что он удаляет лишь верхнюю часть опухоли, а основную часть новообразования, под кожей, не задевает.

После лечения дерматофибромы, пациент в тот же день, когда была проведена операция, сможет отправиться для восстановления домой. В том случае, если дерматофиброма начала увеличиваться в объёме, менять цвет и доставлять неприятные болезненные ощущения, необходимо немедленно обратиться к врачу, потому что такое новообразование на самом деле дерматофибросаркома, которая является злокачественной.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дерматофиброма» следует обращаться к доктору со специализацией: Дерматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Ангиофиброма (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Ангиофиброма

Ангиофиброма – это довольно редкое заболевание, характеризующееся формированием доброкачественного новообразования, включающего в себя кровеносные сосуды и соединительную ткань. Наиболее часто патология поражает кожный покров и носоглотку, реже страдает основание черепа. Точные причины формирования недуга на сегодняшний день остаются неизвестными, тем не менее, клиницистами выведен несколько теорий касательно возможного механизма возникновения.

...
Атопический дерматит (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое развивается у людей из различных возрастных групп, имеющих склонность к атопии. Многие путают аллергию и данный недуг. Но они имеют существенные различия, в частности, в патогенезе развития и в симптоматике. В некоторых клинических случаях предрасположенность к развитию в организме человека атопического дерматита сопровождается некоторым риском развития прочих атопических патологий, к примеру, поллиноза или бронхиальной астмы.

...
Варикозное расширение вен (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен (варикоз) представляет собой такое хроническое заболевание, при котором вены подлежат узловатому расширению, что происходит одновременно с нарушением в процессе оттока крови и с ее застоем в рамках венозной системы. Варикозное расширение вен, симптомы которого развиваются в соответствии с воздействием ряда предрасполагающих причин, проявляется в виде развития характерного выпячивания крупных, извилистых и толстых вен, поражает нижние конечности, потому именно о данной области поражения и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

...
Кератома (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Кератома

Кератома — доброкачественное образование на коже человека, в виде бляшек, пятен, узелков и тому подобных наростов. Новообразования образуются вследствие уплотнения и кератинизации клеток эпидермиса, точнее, его рогового слоя. Ограничений, касательно пола, это заболевание не имеет. Отмечается, что кератома кожи чаще всего проявляется у лиц старше 40 лет, пик заболеваемости приходится на 50–65 лет. В некоторых случаях старческая кератома проходит самостоятельно, без дополнительного лечения. Возможно перерождение в злокачественное образование.

...
Угревая сыпь (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Угревая сыпь

Угрями или акне называют воспалительные процессы сальных желез, появляющиеся в результате их загрязнения, и сопровождающиеся повышенной выработкой кожного сала. Данные образования могут возникать у людей из различных возрастных категорий.

...