Угревая сыпь

Угревая сыпь
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Угрями или акне называют воспалительные процессы сальных желез, появляющиеся в результате их загрязнения, и сопровождающиеся повышенной выработкой кожного сала. Данные образования могут возникать у людей из различных возрастных категорий.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Угревую сыпь относят к числу самых распространённых кожных заболеваний. В любой из своих форм угри проявляются практически у 80% процентов людей, особенно в возрасте полового созревания, и доставляют огромное количество проблем юношам и девушкам. Но также угревое высыпание может возникнуть у людей старше 25-ти летнего возраста (чаще всего наблюдается при нарушении обмена веществ). При беременности наблюдается из-за гормональных сбоев в женском организме.

Наиболее распространёнными зонами высыпания является лицо, спина и грудь. Стоит отметить, что если в воспалённую железу попадёт инфекция, то она превращается в гнойник. После заживления такого патологического образования может остаться небольшой рубец. Лечение угревой сыпи возможно только под присмотром врачей и косметологов.

До своего полного созревания прыщи проходят несколько стадий роста. Сначала на коже появляются небольшие неровности — это маленькие сальные пробки. Далее жир, содержащийся в этих пробках, проходит процесс окисления и на лицах подростков и взрослых людей появляются чёрные точки.

Этиология

Врачи разделяют высыпания на два типа (в зависимости от причины, спровоцировавшей появление угревой сыпи):

  • угри, проявляющиеся вследствие нарушения внутренних процессов организма;
  • угри, которые являются реакцией на внешний раздражитель.

Причиной возникновения первой группы угрей становятся гормональные изменения в организме подростков. Немаловажную роль играет наследственность. У людей в зрелом возрасте также могут наблюдаться высыпания. В таких случаях это обусловлено наличием хронических заболеваний или инфекций. Отдельным случаем стоит рассматривать возникновение угрей у женщин во время беременности.

Угревая сыпь у подростка
Угревая сыпь у подростка

Вторая группа появляется при:

  • попадании на кожу таких веществ, как масла или смазки. Спровоцировать проявление угревой сыпи могут средства, в составе которых присутствует дёготь;
  • неумелом пользовании косметическими средствами, которые содержат различные жиры;
  • продолжительном натирании, давлении одежды или белья о кожу, что вызывает засорение эпидермиса;
  • приёме спортсменами стероидов;
  • употреблении женщинами гормональных контрацептивных средств;
  • стрессах;
  • повышенном потоотделении;
  • угри могут проявляться в виде побочного эффекта от приёма некоторых фармацевтических препаратов;
  • неправильном уходе за кожей лица.

Разновидности

Помимо обыкновенного типа угревых прыщей, у подростков и взрослых можно встретить шаровидные угри. Располагаются они глубже под кожей, чем обычные. В таком случае выйти гною наружу довольно проблематично, из-за чего инфекция может перекинуться на глубжележащие ткани. Такие угри имеют тенденцию слияния друг с другом.

Но наиболее распространёнными видами угревой сыпи являются:

  • закрытые. Имеют вид бугорка белого цвета. Характерная черта — на поверхности кожи пробки не видны. Такая угревая сыпь чаще всего встречается на лице;
  • открытые. Имеют тёмный цвет, отчего очень хорошо видны пробки внутри пор. Многие уверенны, что такой цвет они приобретают из-за задержки на лице частичек пыли или грязи, но это совсем не так. Врачи объясняют этот эффект пигментацией кожи. Наиболее распространяется такая угревая сыпь на спине;
  • гнойник. Представляет собой осложнённую форму обычного акне.

Угревая сыпь на лице или спине не имеет ярко выраженных симптомов. Наиболее распространено появление угрей у людей подросткового возраста и у женщин во время беременности. Чаще всего поражаются зоны лба, носа и подбородка. Проявляются угри в период половой зрелости, так как именно в это время повышается продукция кожного сала. Способствовать формированию угрей может увеличение количества в организме мужского полового гормона.

Угревое воспаление, после полного созревания, не несёт никаких осложнений. Единственным напоминанием об угрях могут быть пятна на лице или небольшие рубцы. Но и этого можно избежать, если обратиться за помощью к косметологам, которые проведут профессиональную процедуру очистки лица или других зон. Стоит воздержаться от лазерной терапии во время беременности.

Диагностика

Акне у подростков диагностируется при помощи физикального обследования. Учитывается информация об:

  • образе жизни;
  • самостоятельном уходе за кожей;
  • месте в жизни диет и лекарственных препаратов.

Анализ крови в большинстве случаев не предусматривается. Но сделать его необходимо, когда у специалистов есть подозрение на гормональное нарушение в организме (не учитывается только во время беременности).

При физикальном обследовании идёт осмотр кожи лица, шеи, плеч, спины и других участков с угревой сыпью. Для этого используют специальное освещение и средства для исследования той или иной зоны, чтобы детально разглядеть:

  • полную площадь кожи, поражённой высыпанием;
  • глубину поражения;
  • возможные воспалительные процессы;
  • изменения цвета кожи.

Лечение

Выведение прыщей у подростков и лечение угревой сыпи у женщин и мужчин в зрелом возрасте заключается в сокращении количества выработки подкожного сала, удалении омертвелых клеток кожи и уничтожении бактерий с помощью медицинских средств. В любом случае способ лечения зависит от тяжести заболевания и площади воспалённой кожи.

Средства и способы лечения назначаются в зависимости от тяжести высыпаний. Существует 3 степени:

  • начальная — закрытые или открытые угри, без воспалительного процесса. Количество в зоне поражения не должно превышать десяти элементов;
  • средняя — диагностируется тогда, когда на зоне поражения присутствует до 40 прыщей;
  • тяжёлая – наблюдается более 50 угревых пятен на коже лица, гриди или спины. Зачастую угри при тяжёлой степени содержат гной.
Степени тяжести акне
Степени тяжести акне

Самая лёгкая степень высыпания лечится с помощью косметических средств – кремов, гелей, мазей или лосьонов. Люди в подростковом возрасте проводят лечение угревой сыпи под присмотром родителей.

Средняя и тяжёлая форма лечатся не только средствами для наружного применения, но приёмом препаратов внутрь. В некоторых случаях применяют в лечении антибиотики, а при гормональных нарушениях – гормоны. Такая терапия проводится только под присмотром врачей и косметологов.

Советы по лечению акне при беременности, направлены на общее улучшение состояния кожи. Женщинам нужно:

  • пить много жидкости, но только негазированные напитки;
  • употреблять в пищу свежие фрукты и овощи;
  • исключить из рациона майонез.

Существуют народные средства избавления от угревой сыпи на лице, груди и спине, но они практически не несут положительного эффекта. Как избавиться от угревой сыпи знают только высококвалифицированные врачи. Женщинам во время беременности не стоит заниматься лечением угревой сыпи самостоятельно. Применение любых фармацевтических и народных средств должно быть согласовано со своим лечащим врачом.

Хирургическое вмешательство проводится крайне редко. Оно показано при осложнённой форме угрей, когда образования перерастают в кисту. В целом подростковая сыпь очень хорошо поддаётся лечению. В большинстве случаев удаётся достигнуть полного исчезновения воспалений, предотвратить образование новых прыщей.

Профилактика

Средства профилактики угревой сыпи для подростков, взрослых мужчин, женщин (и в период беременности) включает в себя:

  • регулярный и бережный уход за кожей;
  • применение только качественной косметики;
  • нужно следить за качеством употребляемой пищи;
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • исключать воздействие сильных стрессов на организм;
  • минимизировать общение с малоприятными людьми;
  • следить за гормональным фоном;
  • при малейших симптомах обращаться за помощью к врачу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Угревая сыпь» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Косметолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Атопический дерматит (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое развивается у людей из различных возрастных групп, имеющих склонность к атопии. Многие путают аллергию и данный недуг. Но они имеют существенные различия, в частности, в патогенезе развития и в симптоматике. В некоторых клинических случаях предрасположенность к развитию в организме человека атопического дерматита сопровождается некоторым риском развития прочих атопических патологий, к примеру, поллиноза или бронхиальной астмы.

...
Гирсутизм (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Гирсутизм

Гирсутизм у женщин – патологическое состояние, при котором наблюдается избыточное оволосение по мужскому типу. Данный недуг напрямую связан с повышением концентрации андрогенов в женском организме. Чаще патология развивается у представительниц прекрасного пола в репродуктивном возрасте – от 20 до 40 лет. Обычно она сочетается с нарушением менструального цикла или же с бесплодием.

...
Жирная себорея (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Жирная себорея

Жирная себорея – является заболеванием, развивающимся у людей в независимости от половой принадлежности. Для него характерно нарушение функционирования сальных желез, на фоне чего происходит выработка большого количества подкожного жира, отчего кожный покров быстро жирнеет, подвергается воспалению и огрубеванию.

...
Псевдофурункулез (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Псевдофурункулез

Псевдофурункулез – это дерматологическое заболевание, характеризующееся гнойными поражениями потовых желез из-за проникновения патогенной микрофлоры. Инфекционный процесс способствует появлению в подкожной полости плотных узлов, которые медленно увеличиваются в размерах, их верхушка становится прозрачной, и они самопроизвольно вскрываются.

...
Себорея (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Себорея

Себорея — это патологический процесс, при котором наблюдается усиленная работа сальных желез всего организма. Как правило, развитие такого патологического процесса провоцирует сбой в центральной нервной системе. В основной группе риска дети младшего школьного возраста и подростки, особенно в период полового созревания. Ввиду того, что сальные железы находятся практически по всему периметру кожи, развитие заболевания возможно в любом месте.

...