Дракункулез

Дракункулез
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Дракункулез – это гельминтоз у человека и некоторых видов животных. Локализуется в подкожной клетчатке в основном нижних конечностей. Чаще всего встречается у мужчин, чем у женщин и детей. Заражение гельминтами происходит при заглатывании зараженной воды и хождении по пляжу босиком. Как правило, встречается в жарких странах с низкой культурой.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Впервые с данным заболеванием столкнулись в XV веке, тогда же была описана Вельшем самка червя. В 1869 году А.П. Федченко был выявлен промежуточный хозяин – циклоп, благодаря чему была выявлена эпидемиология заболевания, что способствовало созданию предпосылок для принятия мер по предотвращению инфицирования гельминтами.

Этиология

Возбудитель дракункулеза – самка – червь достигает 32–120 сантиметров в длину, шириной 0,5–1,7 миллиметров, ее тело напоминает струну молочно-белого цвета. Головка покрыта щитом, рот окружают восемь сосочков, хвостовой конец с шипом. У оплодотворенной самки матка переполнена личинками, а их количество составляет 10 миллионов, они располагаются вдоль тела червя.

Самец же намного меньше: его длина 12–30 миллиметров, а ширина 0,2–0,4. Носителем может быть как человек, так и животное.

Цикл развития ришты начинается с выбрасывания миллионов личинок в пресноводные водоемы и лужи. Без носителя их жизнь длится до трех недель, потом они становятся малоподвижными и погибают. За эти недели их ест промежуточный хозяин – рачок из рода Циклопов. В период, который занимает две недели, гельминт дважды линяет и у него начинается стадия, когда он может покинуть носителя и сменить хозяина.

Заражение дракункулезом происходит следующим образом: выпив воду с циклопом, который уже содержит в себе личинку, достигшую пика развития, последняя, в свою очередь, требует смены носителя. Когда циклоп достигает кишечника, личинка его покидает и движется дальше, проникая в стенку кишечника. Там она еще два раза линяет, затем проникает в ткани и, наконец, в подкожную клетчатку. Через несколько месяцев, а именно 3–4, черви спариваются, самец умирает и расщепляется, а самка развивается дальше. Зрелость наступает через год, то есть жизненный цикл колеблется от года до полутора лет.

На верхних кожных покровах человека появляются фурункулы, которые при соприкосновении с водой раскрываются, а самка, выпустив личинок в водоем, погибает.

Чаще всего данный гельминт паразитирует у представителей мужского пола, очень мало случаев появления паразитов у женщин и детей.

Классификация

Паразиты, учитывая свое развитие и способы распространения, делятся на следующие виды:

  • Биогельминты. К ним относят бычий и свиной цепень, эхинококк и ришта. Время их существования растягивается на трех хозяев, а их временные владельцы – моллюски, ракообразные, насекомые, рыбы. Окончательным хозяином может быть не только человек, но и животные. Подхватить паразита можно, если не делать термическую обработку мяса, воды, рыбы.
  • Геогельминты. К ним относятся аскариды, власоглавы, анкилостомы, они не нуждаются в промежуточном хозяине. Проникают в почву в состоянии личинок с опорожнением животных. Несоблюдение правил личной гигиены может способствовать приобретению таких паразитов.
  • Контагиозные гельминты. К ним относятся острица и карликовый цепень. Передаются во время прямого контакта с носителем через общую посуду, белье, полотенце и другие предметы.
Жизненный цикл ришты
Жизненный цикл ришты

Дракункулез – очень серьезное заболевание, которое требует лечения, так как имеет множество последствий вплоть до потери конечности.

Симптоматика

Ранняя фаза заражения гельминтами не исследована.

На последних стадиях развития гельминта, через год, симптомы дракункулеза следующие:

  • появление сыпи, крапивницы;
  • сильный зуд;
  • небольшая опухлость лица;
  • наблюдается одышка;
  • повышается температура;
  • воспаление лимфоузлов;
  • сильные боли в месте локализации паразита;
  • возможны астматические приступы;
  • общая слабость;
  • головокружение;

Со сменой места дислокации на подкожную, все вышеперечисленные симптомы практически пропадают, и образуется волдырь или фурункул в том месте, где находится хвост с личинками.

Симптомы дракункулеза
Симптомы дракункулеза

Диагностика

Когда паразит достиг кожных покровов, начал расти и появилось уплотнение в виде шара, для того, чтобы диагностировать дракункулез, не нужно много времени: достаточно визуального осмотра, так как паразит прощупывается через кожу.

Дополнительная диагностика включает в себя следующие мероприятия:

  • проводится серологическое исследование;
  • делается рентгеновский снимок;
  • берутся внутрикожные пробы на аллергическую реакцию.

При осмотре больного врач интересуется, какие страны посещал пациент, чтобы не спутать с другими болезнями.

Лечение

Сначала извлекают самку паразита из шишки, а для этого ее накручивают аккуратно на марлевый валик или специальную спицу, пациент при этом расслабляет конечность, чтобы предотвратить разрыв. Процедура повторяется каждый день на протяжении от нескольких дней до нескольких месяцев. При этом длина тела червя, которого можно вытянуть за день, не превышает десяти сантиметров.

Параллельно принимаются следующие препараты:

  • противогельминтные;
  • от столбняка;
  • антигистаминные;
  • кортикостероиды;
  • антибактериальные.

Возможные осложнения

В месте дислокации гельминта возможны вторичные бактериальные инфекции:

  • абсцессы – ведут к нагноению тканей и образованию гнойной полости;
  • флегмоны – воспаление гнойного характера;
  • гангрены, некроз или отмирание ткани – если не удалить вовремя, приводит к заражению крови и смерти;
  • трофические язвы, дефект кожи, возникающие после отторжения некрозной ткани;
  • маститы – воспаление молочной железы – возникают при инфицировании бактериями;
  • эпидидимиты – воспаление мужских половых органов из-за проникновения инфекции.

Если лечение начато поздно, то возможен сепсис.

Также возможны осложнения, связанные с возникновением аллергических реакций, если происходит разрыв гельминта и личинки попадают в ближайшие ткани. После этого наблюдаются отеки, синовиты, артриты.

Если не удалить гельминта, то после его смерти возможны следующие осложнения:

  • атрофия мышц;
  • контрактура рук и ног;
  • обездвиживание суставов.

Также возможны воспалительные процессы, связанные с суставами.

Профилактика

В экзотических странах очень большой шанс заразиться паразитом данного вида.

Со стороны государства должна быть проведена профилактика дракункулеза:

  • должны постоянно очищаться водоемы;
  • водопроводная вода должна обеззараживаться;
  • необходимо стерилизовать кошек и собак;
  • оказывать помощь в лечении больным.

Если собираетесь в туристическую поездку, нужно все это учитывать и не гулять босиком по пресным водоемам, так как паразит может проникнуть через ранку в тело хозяина. Пить нужно только кипяченую воду.

Если инфицирование произошло, необходимо предотвратить вторичную возможность попадания инфекции.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дракункулез» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 10 из 12)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...