Газовая гангрена

Газовая гангрена
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Газовая гангрена – тяжелейшая инфекционная патология, которая развивается на фоне обширного размозжения тканей из-за анаэробных микроорганизмов. Также инфекция может попадать в организм при наличии оторванных конечностей, реже – при ранениях толстого кишечника. Причины попадания инфекции в организм – загрязнение раневых очагов землёй, в которой есть анаэробная инфекция, а также обрывками грязной одежды.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Симптоматика общая

Период инкубации возбудителя составляет 2–3 дня, в некоторых случаях болезнь развивается стремительно. На начальных этапах заболевание характеризуется лишь общей симптоматикой. В частности, у человека повышается пульс до 140 ударов в минуту, отмечается снижение артериального давления, и температура тела возрастает до 38–39 градусов.

Отличительным симптомом может быть излишняя возбудимость человека (говорливость) либо же, наоборот, у него отмечаются симптомы подавленности. Кроме этой симптоматики, выявляют и другие признаки патологии:

  • учащённое дыхание;
  • тахикардия;
  • общая интоксикационная симптоматика (слабость, головная боль, снижение концентрации внимания);
  • обезвоживание.

В анализах крови обнаруживается лейкоцитоз со сдвигом влево, а также падает уровень гемоглобина до 70 г/л, и уменьшается количество эритроцитов.

Показательным симптомом также является нарушение функции почек с развитием олигурии, а впоследствии и анурии. В тяжёлых случаях в моче обнаруживаются примеси крови, и развивается гематурия.

Специфические симптомы

Норма и гангренозный процесс
Норма и гангренозный процесс

В зависимости от типа возбудителя, которым вызвана газовая гангрена, у пациентов могут отмечаться некоторые специфические симптомы. В частности, если возбудителем является Cl. perfringens, то течение болезни носит некротический и токсико-гемолитический характер, а если гангрену вызвали Cl. septicum, то проявляется кровянисто-серозный отёк тканей с малым выделением газа или вовсе без него.

Cl. oedematiens способны вызвать моментальный отёк, а Cl. histolitycum вызывает растворение жировой ткани и мышц, из-за чего уже через 10–12 часов у пациента можно в ране увидеть голые кости.

При этом все бактерии рода клостридий выделяют в кровь человека гемолитический токсин – такое воздействие влияет на работу всех органов и систем организма.

Клиническая картина

На сегодняшний день газовая гангрена классифицируется по своим признакам на 4 формы. Первая форма – отёчно-токсическая, при которой отёк вокруг раны нарастает стремительно, можно сказать, прямо на глазах. Сначала отекают ткани в самой ране, затем вокруг неё, а далее поражаются даже удалённые участки. Если надавить на поражённый участок, выделяется жидкость специфического красно-коричневого цвета, а также отмечается незначительное газовыделение. Гнойного содержимого в ране нет, подкожно-жировая клетчатка имеет зеленоватый оттенок и желеобразный вид. Болезнь стремительно прогрессирует, что становится причиной развития некроза.

Вторая форма – эмфизематозная. В этом случае рана сухая и имеет обширные участки некроза. При надавливании на неё может выделяться газ в виде пузырьков, и жидкость, похожая на сукровицу. Вокруг поражённого участка кожа покрывается бурыми пятнами, а в самой ране видны размозженные мышцы, которые отмирают буквально за несколько часов, становясь серо-зелёного цвета.

Очень быстро появляется трупный запах, а затем рана становится резко болезненной. Сама конечность приобретает бурый цвет и теряет чувствительность – происходит процесс отмирания тканей.

Третья форма – флегмонозная газовая гангрена. Она считается самой лёгкой формой и характеризуется наличием ограниченного участка поражения. Отмечаются гнойные выделения из раны, в которых присутствуют пузырьки газа. Мышцы имеют обычную окраску, но на них виднеются некротизированные участки. Отёк вокруг раны выражен незначительно.

Четвёртая форма – гнилостная. При данной патологии анаэробные микроорганизмы взаимодействуют с гнилостной флорой, что усугубляет течение болезни и приводит к быстрому распаду тканей. Мышцы становятся грязно-серыми по цвету и быстро отмирают. Появляется гнилостный запах. Очень часто такая газовая гангрена осложняется развитием вторичных эрозивных кровотечений.

Постановка диагноза и лечение

Диагностика основывается на визуальном осмотре раны пациента, а также на проведении дополнительных исследований. В частности показано рентгенографическое исследование поражённого участка – на снимках видна пористость мышечных тканей. В микроскопии выделяют бактерии рода клостридий.

Лечение газовой гангрены (при подтверждённом диагнозе) заключается в хирургическом иссечении повреждённых тканей и проведении мероприятий общего характера. В некоторых случаях (при молниеносном течении и запущенном процессе) требуется ампутация конечности. При этом следует помнить, что рану нельзя зашивать – она должна оставаться открытой и качественно дренироваться. Края и дно раны обкалываются антибиотиками. Также пациентам показано внутривенное капельное введение препаратов поддерживающей терапии.

В случае выраженной анемии проводится переливание крови подходящей группы.

Также в качестве лечения используется гипербарическая оксигенация — для этого пациента дважды в сутки на 2-2,5 часа помещают в специальную камеру с повышенным давлением. Поскольку заболевание высоко контагиозное, больных изолируют в отдельную палату, а медперсоналу необходимо соблюдать меры предосторожности при выполнении всех манипуляционных процедур.

Профилактические мероприятия

Профилактика газовой гангрены заключается в своевременном проведении качественной ПХО раны с иссечением повреждённых тканей и части здоровых тканей. После хирургического удаления поражённых тканей под местной анестезией также необходимо проведение местной и общей антибактериальной терапии.

Применение противогангренозной сыворотки не оправдывает себя – согласно исследованиям препарат не даёт должного результата и даже может ухудшить самочувствие больного.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Газовая гангрена» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Карбункул (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Отек легких (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Отек легких

Заболевание, которому присуще формирование лёгочной недостаточности, представленной в виде массового выхода транссудата из капилляров в лёгочную полость и в итоге способствующее инфильтрации альвеол, называется отёком лёгких. Говоря простыми словами, отёк лёгких — это положение, когда в лёгких застаивается жидкость, просочившаяся через кровеносные сосуды. Недуг характеризуется как самостоятельный симптом и может сформироваться на основании других серьёзных недомоганий организма.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Сальмонеллез (совпадающих симптомов: 7 из 16)
Сальмонеллез

Сальмонеллез является острым инфекционным заболеванием, провоцируемым воздействием бактерий Salmonella, что, собственно, и определяет его название. Сальмонеллез, симптомы которого у носителей данной инфекции отсутствуют, несмотря на активное ее размножение, в основном передается посредством продуктов питания, подвергшихся заражению сальмонеллами, а также через загрязненную воду. Основные проявления заболевания в активной форме заключаются в проявлениях интоксикации и обезвоживании.

...