Фелиноз (болезнь кошачьих царапин)

Фелиноз (болезнь кошачьих царапин)
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз) – недуг инфекционной природы, который начинает прогрессировать вследствие укуса или царапин кошки. Протекает с формированием специфической нагнаивающейся папулы, которая становится причиной регионарного лимфаденита. Последствия такой патологии могут быть чрезвычайно опасными.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Заразиться может человек из любой возрастной категории, но все же более часто недуг диагностируют у маленьких детей. Это обусловлено тем, что дети любят играть с кошками, а также тем, что их иммунная система ещё недостаточно сформирована, чтобы полноценно противостоять инфекции. Лечение недуга рекомендовано проводить в стационарных условиях под контролем специалистов, но не исключено и проведение терапии в домашних условиях (при лёгкой форме).

Этиология

Основная причина прогрессирования патологии – внедрение в организм подвижной бактерии бартонеллы. Она обитает и активно размножается в ротовой полости млекопитающих (кошек, обезьян, собак и прочее). Самих же животных заражают блохи. Бартонелла содержится в их экскрементах, которые остаются на шерсти и коже животного. В ротовую полость и на когти возбудитель попадает, когда кошка начинает вылизывать шкурку или же просто чешется.

Факторы риска

  • содержание домашних кошек;
  • нарушение клеточных иммунных реакций;
  • ВИЧ-инфекция;
  • длительный приём некоторых групп медицинских препаратов: азатриоприна, глюкокортикоидов, циклоспорина и прочее.

Механизм развития

Болезнь кошачьих царапин начинает прогрессировать постепенно. Патогенный микроорганизм проникает в глубокие слои эпидермиса через микротравмы кожного покрова (царапины, ссадины, порезы, проколы). В месте внедрения начинается воспаление с нагноением. Инфекционные агенты с током крови и лимфы распространяются по организму. Воспалительный процесс также прогрессирует и в лимфоузлах.

Общая симптоматика

Инкубационный период болезни кошачьих царапин составляет от нескольких дней до 1,5 месяцев. То, что бактерия не сразу проявляет свою активность после внедрения в организм, значительно осложняет диагностику фелиноза. Сложно связать царапину, которая была получена месяц назад, с ухудшением состояния пациента в данный момент. Симптомы заболевания обычно проявляются постепенно.

После заживления царапины на её месте проявляется небольшой красный бугорок. Если надавить на него, то появляются болевые ощущения. Позже он перерождается в пузырёк. Сформироваться может как один пузырёк, так и несколько. Патологические элементы на коже держатся не долго. После их исчезновения остаётся язва, сверху покрытая корочкой. Но на этом болезнь кошачьих царапин не заканчивается.

Симптомы фелиноза
Симптомы фелиноза

После исчезновения пузырьков начинают проявляться симптомы развития воспалительного процесса в лимфатических узлах:

  • зуд;
  • лимфоузел увеличивается;
  • повышение температуры до критических показателей (так как процесс инфекционный, возможно повышение до 40 градусов);
  • при надавливании на поражённый лимфоузел, отмечается его болезненность.

На фоне развития фелиноза общее состояние пациента постепенно ухудшается. У него появляются длительные и сильные головные боли, сонливость. Иногда наблюдается повышенное потоотделение. Через 10 дней после того как проявились первые симптомы патологии, наступает ремиссия. В это время воспаление в узле либо полностью проходит, либо необходимо обратиться к врачу для того, чтобы удалить из него гнойное содержимое.

Формы

Болезнь кошачьих царапин имеет две формы развития:

  • типичная;
  • атипичная.

Типичная

Данная форма фелиноза диагностируется у 90% пациентов. Симптомы проявляются постепенно. Наблюдается поражение кожи и региональных лимфатических узлов. Более часто отмечается воспаление лимфоузлов на шее, в подмышечной области, локтевых сгибах, паховой области. Поражённый узел может увеличиваться в размерах до 12 см. При фелинозе наблюдается выраженный интоксикационный синдром:

  • головная боль;
  • повышение температуры;
  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • боль в мышечных структурах конечностей;
  • повышенное потоотделение.

Атипичная форма

Такая форма фелиноза встречается в 10% случаев. Обычно её диагностируют у детей, а также пожилых (людей, у которых реактивность организма снижена). Длительность протекания болезни составляет от 6 до 8 недель.

При попадании инфекционных агентов на слизистую глаза, есть высокий риск развития конъюнктивита. Симптомы при попадании на кожный покров:

  • лихорадка;
  • появление язв;
  • нагноение повреждений;
  • после заживления формируются рубцы.

Осложнения

Если при появлении первых симптомов фелиноза не обратиться к врачу и не провести полноценное лечение патологии, то возможно развитие опасных осложнений. В случае прогрессирования конъюнктивита возможна потеря зрения. Не исключено поражение ЦНС. Это приводит к прогрессированию менингита, воспаление головного и спинного мозга.

Диагностика

Диагностика фелиноза включает в себя:

  • личный осмотр дерматологом;
  • сбор анамнеза (особенно уточняется, были ли контакты с домашними животными, в частности, с кошками);
  • кожная проба со специфическим Аr;
  • гистологическое исследование материала лимфоузлов, взятого посредством биопсии.

Дифференциальная диагностика:

Лечение

Лечение патологии необходимо производить только после того, как был точно подтверждён диагноз. Терапию назначает врач, основываясь на результатах анализов, а также с учётом состояния пациента, тяжести протекания у него недуга. В случае протекания фелиноза в лёгкой форме, специфического лечения обычно не требуется, так как симптомы пропадают самостоятельно через 2 недели. Сложная форма предполагает лечение в стационарных условиях с назначением:

  • антибиотиков;
  • сосудосуживающих препаратов;
  • обезболивающих;
  • место поражения обязательно обрабатывается дезинфицирующими растворами.

Также врачи проводят лечение осложнений, которые могли развиться на фоне патологии. Возможно увеличение дозы антибиотиков и антимикробных препаратов в случае прогрессирования менингита или эндокардита. Лечение считают эффективным, если пропадают все симптомы недуга и общее состояние пациента стабилизируется.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Фелиноз (болезнь кошачьих царапин)» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Инфекционист.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 12 из 18)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 10 из 18)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 10 из 18)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 10 из 18)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 18)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...