Гипергликемия

Гипергликемия – патологическое состояние, прогрессирующее вследствие повышения концентрации глюкозы в кровяном русле на фоне заболеваний эндокринной системы, в том числе и сахарного диабета. Нормальные показатели сахара в крови – от 3,3 до 5,5 ммоль/л. При гликемии показатели возрастают до 6–7 ммоль/л. Код по МКБ-10 - R73.9.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Данное состояние очень опасное, так как без оказания своевременной первой помощи наступает коматозное состояние. При появлении первых симптомов, указывающих на недуг, требуется незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Этиология

Основная причина развития гипергликемии – низкая концентрация в теле человека гормона инсулина (основное предназначение данного гормона – снижать уровень сахара в кровяном русле). Стоит отметить, что гипергликемия бывает длительной и кратковременной.

Причины временной гипергликемии:

  • отравление организма оксидами углерода;
  • чрезмерное употребление углеводов с пищей;
  • сильный болевой синдром, который сопровождается повышенной секрецией адреналина и тироксина;
  • вынашивание ребёнка;
  • стресс;
  • сильное кровотечение;
  • стероидный диабет или гиперплазия коры надпочечников;
  • гиповитаминоз витаминов В1 и С.

Основная причина длительной формы недуга – сбой нервно-эндокринной регуляции в углеводном обмене.

Основные причины гипергликемии
Основные причины гипергликемии

Классификация

В зависимости от этиологических факторов выделяют такие виды гипергликемии:

  • хроническая – прогрессирует из-за нарушения работы поджелудочной железы;
  • эмоциональная – проявляется в ответ на сильное психоэмоциональное потрясение;
  • алиментарная – повышение концентрации глюкозы наблюдается после приёма пищи;
  • гормональная. Причина прогрессирования – нарушение гормонального фона.

Хроническая

Данная форма прогрессирует на фоне сахарного диабета. Снижение секреции инсулина – основная причина данного состояния. Этому способствует повреждение клеток поджелудочной, а также наследственные факторы.

Хроническая форма бывает двух видов:

  • постпрандиальная гипергликемия. Концентрация сахара возрастает после употребления пищи;
  • тощаковая. Развивается, если человек на протяжении 8 часов не употребляет никакой пищи.

Степени выраженности:

  • лёгкая. Уровень сахара находится в пределах от 6,7 до 8,2 ммоль/л;
  • средняя – от 8,3 до 11 ммоль/л;
  • тяжёлая – показатели выше 11,1 ммоль/л.

Алиментарная

Алиментарная форма считается физиологическим состоянием, которое прогрессирует после того, как человек употребит в пищу много углеводов. Концентрация глюкозы возрастает в течение часа после еды. Алиментарную гипергликемию нет нужды корректировать, так как уровень сахара самостоятельно возвращается до нормальных показателей.

Эмоциональная

Во время стрессовой ситуации активизируются тиреоидная и симпатическая системы, и начинают активно синтезировать гормоны, приостанавливающие процесс гликогенеза. Но в то же время происходит усиление процесса гликогенолиза и глюконеогенеза, что и приводит к повышению уровня сахара.

Гормональная

Повышение уровня определённых гормонов при некоторых заболеваниях сказывается на концентрации сахара в кровяном русле. Гормоны, увеличивающие уровень глюкозы:

  • глюкокортикоиды;
  • глюкагон;
  • катехоламины;
  • гормоны щитовидки.

Симптоматика

Важно своевременно выявить резкое возрастание уровня глюкозы в кровяном русле, чтобы оказать пациенту первую помощь и не допустить прогрессирования опасных осложнений. Для этого необходимо знать основные симптомы гипергликемии:

  • сильная раздражительность, при этом ничем не мотивированная;
  • сильное чувство жажды;
  • онемение губ;
  • сильный озноб;
  • повышенный аппетит (характерный симптом);
  • повышенная потливость;
  • сильная головная боль;
  • снижение концентрации внимания;
  • характерный симптом недуга – появление запаха ацетона изо рта пациента;
  • повышенная утомляемость;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • сухость кожного покрова.

Гипергликемия у детей

Гипергликемия у детей характеризуется повышением концентрации сахара в кровяном русле до 6,5 ммоль/л. Стоит отметить, что у них данное состояние в некоторых случаях может протекать без единого симптома. Часто диагностируют гипергликемию у новорождённых. До сих пор клиницисты не могут с уверенностью сказать, что же на самом деле служит причиной развития такого состояния. Сахар повышается чаще у детей, которые весят меньше 1,5 кг, или же перенесли сепсис, энцефалит, менингит и прочие опасные недуги.

Если своевременно не диагностировать данное патологическое состояние и не оказать ребёнку помощь, то нарушается работа клеток мозга, что, в свою очередь, ведёт к появлению кровоизлияний и отеку.

Уровень сахара в крови при гипергликемии
Уровень сахара в крови при гипергликемии

Лечение

Помощь в случае приступа гипергликемии:

  • важно нейтрализовать повышенную кислотность в желудке. С этой целью пациенту дают есть больше овощей и фруктов, а также пить минеральную воду с натрием;
  • кожный покров протирают влажным полотенцем. Организм обезвожен, а таким способом восполняют потерянную жидкость;
  • промывание желудка содовым раствором – помогает удалить из организма ацетон.

Лечение гипергликемии необходимо проводить сразу же, как проявились первые симптомы. Помощь заключается во введении инсулина, чтобы снизить уровень сахара. Также следует провести дезинтоксикационную и дегидратационную терапию при помощи стерильных растворов. Во время лечения гипергликемии также необходимо соблюдать диету, режим сна и отдыха. Своевременная помощь поможет не только нормализовать состояние больного, но и избежать опасных осложнений.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гипергликемия» следует обращаться к доктору со специализацией: Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Сахарный диабет (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой такое хроническое заболевание, при котором поражению подлежит работа эндокринной системы. Сахарный диабет, симптомы которого основываются на длительном повышении концентрации в крови глюкозы и на процессах, сопутствующих измененному состоянию обмена веществ, развивается в частности из-за недостаточности инсулина, как гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, за счет которого в организме регулируется переработка глюкозы в тканях организма и в его клетках.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Кетоацидоз (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Кетоацидоз

Кетоацидоз – опасное осложнение сахарного диабета, которое без адекватного и своевременного лечения может привести к диабетической коме или даже к летальному исходу. Состояние начинает прогрессировать в том случае, если организм человека не может в полной мере использовать глюкозу как источник энергии, так как в нём не хватает гормона инсулина. В таком случае активизируется компенсаторный механизм, и организм начинает использовать в качестве источника энергии, поступающие жиры.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...