Имбецильность

Имбецильность
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Имбецильность – умственная отсталость средней степени тяжести, которая может быть как врождённой, например, синдром Дауна, так и приобретённой в первые несколько лет жизни. Данное нарушение характеризуется тем, что оно не развивается на протяжении жизни, но при правильном подходе к лечению и воспитанию такого ребёнка, можно добиться небольшого улучшения умственной деятельности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Помимо слабоумия данный недуг сопровождается такими признаками, как чёткая речь, но скудный словарный запас, слабовыраженная способность к обучению. Также наблюдаются проблемы с памятью и распущенность сексуального характера. Такие люди могут выполнять элементарные действия самообслуживания, но не смогут жить самостоятельно.

Данный тип слабоумия средней степени тяжести встречается у людей довольно редко. В мире имбецильностью страдают менее половины процента от всей численности населения.

Люди с таким диагнозом наиболее подвержены сильным изменениям в психике, нежели больные с лёгкой степенью (дебильность) слабоумия, но эмоции у них могут выражать намного лучше, чем у больных с глубокой степенью (идиотизмом) умственного развития. Люди с таким дефектом склонны к высокой внушаемости и подражанию плохим примерам, отчего нуждаются в постоянном присмотре и дисциплине. При неправильном воспитании могут быть агрессивными и нанести вред не только себе, но и окружающим людям.

Этиология

Как упоминалось выше, имбецильность формируется внутри утробы матери или в первые несколько лет жизни, поэтому причины данного недуга делятся на соответствующие группы. К внутриутробным факторам относят:

  • нездоровый образ жизни будущей матери в период беременности. Приём в больших количествах спиртных напитков, никотина, наркотических веществ и лекарственных препаратов без назначения;
  • наследственный фактор. Если у кого-либо из родителей в роду были такие отклонения, то существует вероятность возникновения данного умственного расстройства у их детей;
  • облучение, которому очень часто могла подвергаться беременная женщина;
  • заболевания инфекционного характера, которыми болеет женщина;
  • нерациональное питание. Если представительница женского пола питалась вредной едой, без высокого содержания витаминов и питательных веществ, высока вероятность появления признаков данного заболевания у ребёнка. К таким причинам также относится вегетарианство — женщина употребляет недостаточное количество мяса, но никакими средствами не компенсирует его отсутствие;
  • нехватка в организме йода или недостаточное поглощение продуктов, содержащих его. Йод при беременности отвечает за формирование нервной системы;
  • травмирование плода во время беременности или непосредственно во время родов;
  • разный резус-фактор у ребёнка и матери;
  • осложнённое протекание беременности или поздний токсикоз, выражающийся в преэклампсии или эклампсии.

К группе причин, которые могли стать толчком к появлению умственного расстройства второй степени на первых трёх годах жизни ребёнка являются:

  • ЧМТ;
  • неправильная терапия или вовсе её отсутствие при инфекционных или воспалительных заболеваниях;
  • недостаточность йода в питании в первые несколько лет жизни малыша;
  • недостаток или игнорирование взрослыми ребёнка, безучастие в его развитии и воспитании.

Разновидности

По мере прогрессирования интеллектуального расстройства, различают три степени имбецильности:

  • умеренная – уровень умственного развития составляет от 35 до 50, симптомы практически не выражены или минимальны;
  • выраженная – степень интеллекта от 25 до 34;
  • глубокая – степень интеллекта от 20 до 25. В таком случае обучить ребёнка чему-либо невозможно.

Симптомы

Основными признаками имбецильности считаются:

  • бедный словарный запас, но при этом дети отчётливо понимают, что им говорят другие люди. С дикцией проблем на ранней стадии не наблюдается — ребёнок может чётко выговаривать фразы;
  • примитивность мышления, но оно остаётся последовательным;
  • снижение памяти;
  • рассеянность внимания. Очень часто таких детей привлекает все отрицательное;
  • слабость воли – детей можно уговорить на что угодно, не составит труда заставить выполнить нехорошее действие или последовать за плохими людьми;
  • высокая привязанность к самым близким людям, чаще всего это родители, реже старшие братья или сестры;
  • неправильный прикус очень часто наблюдается у детей с имбецильностью;
  • вполне адекватно реагируют на похвалу или неодобрение;
  • отсутствие инициативы;
  • нуждаются в постоянном присмотре;
  • смена обычной обстановки вводит в ступор;
  • частая смена настроения;
  • агрессия, но только при аналогичном отношении социума;
  • расстройства в абстрактном мышлении. Ребёнка можно обучить считать или различать картинки, но они не смогут сопоставить эти два фактора;
  • без проблем может обслуживать себя, выполнять несложные задачи по хозяйству. Но делают это только по просьбе. Самостоятельно решить, что именно им нужно делать, дети не могут.

Степень проявления симптомов и способность к простейшему обучению зависят от стадии болезни. На начальной стадии обучить больного чему-либо намного проще, нежели на глубокой стадии (тогда объяснить ребёнку какие-либо действия очень сложно).

Диагностика

Несмотря на то что все симптомы имбецильности видны невооружённым глазом, диагностику должен проводить только квалифицированный специалист. Степень умственного расстройства определяется по уровню IQ. Но кроме этого учитывается протекание беременности у матери такого ребёнка, перенесённые и женщиной, и ребёнком заболевания, условия проживания и уточнение времени проявления первых симптомов.

Основная задача диагностики — отличить имбецильность от других умственных расстройств. Для этого проводится консультация с детским психотерапевтом. При общении такого врача и ребёнка используются специальные шкалы и анкеты, по которым специалист определяет степень умственной отсталости. Врач оценивает речевые способности ребёнка, уровень социальной адаптации ребёнка и его привязанность к родственникам. При таком полноценном подходе выявить глубокую стадию довольно легко.

Помимо этого, маленькому пациенту необходимо будет пройти КТ и МРТ головного мозга, что даст полную картину о его строении и покажет возможные травмы или кровоизлияния.

Лечение

Имбецильность является неизлечимым заболеванием. Основная терапия направлена на устранение проявляющихся симптомов. Врачу необходимо будет провести ликвидацию вспышек агрессии, а также включить в план лечения медицинские препараты, которые улучшат питание головного мозга.

Кроме этого, в лечении важную роль играет воспитание, занятия с логопедом и детским психологом. Данные мероприятия помогут развить речевые и умственные способности, навыки мышления и внимание. На более ранних стадиях недуга ребёнок может обучаться в специальных образовательных учреждениях для детей, имеющих данный недуг. Но при глубокой степени протекания болезни родителям необходимо самостоятельно обеспечивать полноценный уход в домашних условиях и не допускать ухудшения состояния здоровья.

Профилактика

Профилактика имбецильности состоит из нескольких этапов. Начинать проводить её нужно ещё до рождения ребёнка, во время беременности. Профилактика состоит из таких несложных правил:

  • регулярного посещения консультации и акушера-гинеколога;
  • здорового образа жизни не только в период беременности, но и после рождения ребёнка;
  • регулярно следует выходить на свежий воздух, желательно, если всю беременность женщина будет находиться в санаторно-курортных условиях;
  • рационального режима отдыха — времени на сон должно отводиться не менее 8 часов;
  • сбалансированного и обогащённого витаминами и йодом питания.

Помимо этого, лучше всего будет, если роды пройдут искусственно, при помощи кесарева сечения. После рождения малыша необходимо как можно раньше провести диагностику, потому что на ранней стадии намного эффективнее можно уменьшить проявления болезни, чем при позднем обнаружении симптомов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Имбецильность» следует обращаться к доктору со специализацией: Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Алалия (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Алалия

Алалия – расстройство речевой функции, при котором ребёнок не может частично (с бедным словарным запасом и проблемами при построении фраз) или полностью разговаривать. Но для заболевания характерно то, что умственные способности не нарушаются, ребёнок все отлично понимает и слышит. Основными причинами недуга считаются осложнённые роды, заболевания или травмы головного мозга, полученные в раннем возрасте. Заболевание можно вылечить при продолжительном посещении логопеда и с помощью приёма медикаментов.

...
Дебильность (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Дебильность

Дебильность – является самой лёгкой степенью умственного расстройства. Может быть врождённой или стать приобретённой в течение нескольких первых лет жизни. С возрастом ребёнка данная форма отсталости в умственной деятельности не развивается, а при правильном лечении немного корректируется. Дети с таким нарушением не способны к абстрактному мышлению, построению длинных фраз и логическому соединению нескольких процессов.

...
Мания величия (бред величия) (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Мания величия (бред величия)

Мания величия (бред величия, мегаломания) – психическое расстройство, выражающееся в крайнем преувеличении своей значимости или значимости своих поступков, взглядов, способностей и т. д. Такое состояние может являться симптомом многих психических нарушений. Причём сам человек отрицает тот факт, что с ним что-то не в порядке, считая, что окружающие его люди должны ценить его и прислушиваться к его мнению. Именно поэтому мания величия никогда не диагностируется при самостоятельном обращении человека к врачу – обычно, таких людей к специалистам приводят родственники, уставшие жить в постоянной атмосфере преувеличения действительности и фантазийной реальности.

...