Пилоростеноз

Пилоростеноз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Пилоростеноз – это заболевание, для которого характерным является сужение привратника желудка. Чаще всего этот недуг бывает врождённым, приобретается весьма редко вследствие язвы желудка либо рубцовых сужений после ожога различными веществами.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Привратник соединяет желудок с тонким кишечником. Под воздействием негативных факторов он воспаляется, а затем увеличивается в размерах. Из-за патологического сужения пища не попадает в кишечник. Как следствие, развивается непроходимость и у человека начинается рвота. В большинстве случаев болезнь бывает у мальчиков, у девочек – реже.

Группа риска недуга – это новорождённые дети и младенцы в период первых нескольких месяцев жизни. Иногда такое может случится у пожилых людей.

Причины

Одна из первейших причин данного недуга – это язва желудка (кровоточащая, перфоративная), язва двенадцатиперстной кишки, опухоли органов желудочно-кишечного тракта. Точные причины появления пилоростеноза у новорождённых детей и грудничков ещё не установлены, но специалисты считают, что способствовать развитию недуга могут инфекции и вирусы, приём некоторых препаратов, тяжёлое течение беременности у матери и наличие у неё эндокринных нарушений.

Врождённый пилоростеноз у детей – это многогранная патология. Зачастую причиной развития заболевания могут быть наследственные факторы. Также на развитие врождённой формы пилоростеноза у ребёнка может повлиять и то, что во время беременности на организм матери влияли некоторые негативные факторы – плохая экология, различные химические вещества и прочее.

Исследуя причины развития данного недуга, считается, что если отец ребёнка имел такую болезнь, то в 5% случаев она передастся сыну и в 2% дочери. Если же мать переболела пилоростенозом, то её сыну передастся заболевание с пятнадцатипроцентной вероятностью, а дочери – с шестипроцентной.

Иные распространённые причины развития болезни:

  • инфекции, вызывающие краснуху, герпес, цитомегалию;
  • наличие высокого уровня гастрина у матери ребёнка;
  • употребление антибиотиков в первые 10–15 дней жизни ребёнка и т. д.
Пилоростеноз у ребёнка
Пилоростеноз у ребёнка

Симптоматика болезни

Во время развития пилоростеноза у ребёнка проходимость переваренной пищи происходит все труднее. Желудок утрачивает сократительные функции. Стенки органа расширяются и превращаются в мешок (атоничный желудок). В этот период наблюдается пилоростеноз и пилороспазм – состояние, во время которого сокращаются мышцы живота.

Основные симптомы пилоростеноза у детей:

  • уплотнение в области живота;
  • рвотный рефлекс после употребления еды;
  • раздражённость;
  • постоянное чувство голода;
  • стул реже, чем обычно.

Но постоянная рвота – это основной признак заболевания, поэтому как можно скорее нужно отправиться на приём к врачу. Со временем рвота будет происходить чаще и интенсивнее, приобретая жёлтую либо зелёную окраску. Это может сигнализировать о наличии более серьёзных заболеваний у детей.

Кроме того, у ребёнка может снижаться вес, появится сонливость. Часто развитие болезни сопровождается дегидратацией организма. Поскольку ребёнок теряет огромное количество жидкости, нарушается водно-электролитный обмен.

Это заболевание имеет три стадии развития. На первом этапе происходит компенсация. Далее развивается субкомпенсация. А затем наступает декомпенсация. С каждым днём симптомы лишь прогрессируют и осложняют жизнь больных детей.

У маленького ребёнка, у которого развивается пилоростеноз, появляется чувство переполненности, а также тяжести желудка. Ещё снижается эластичность кожи и можно обнаружить сухость языка.

Врождённый пилоростеноз проявляется уже на второй-третьей неделе жизни ребёнка. Его прогрессирование сопровождается обильной рвотой, обезвоживанием организма, гипотрофией, запорами. Пилоростеноз у новорождённых впоследствии перерастает в сгущение крови и дефицитную анемию, алкалоз и гиповолемию. Ещё может развиться язва органов желудочно-кишечного тракта, аспирационная пневмония, асфиксия и евстахеит.

Диагностика и лечение

Как только возникли первые симптомы пилоростеноза у детей, следует срочно направиться в медицинское учреждение на консультацию к врачу. На осмотре врач уточняет анамнез жизни и самого заболевания, и выписывается направление на анализы и обследование, после чего будет разработан курс лечения. Необходимо произвести диагностику верхних отделов ЖКТ либо эхографию брюшной полости. Врач должен выявить припухлости в области желудка, кишечника. Также нужно сделать тест на дегидратацию организма и сдать анализы крови.

Лечение пилоростеноза детям назначает врач после всех процедур диагностики. Чтобы устранить болезнь, требуется провести хирургическую операцию. Поступив в отделение больницы, нужно установить гастральный зонд и провести эвакуацию застойного содержимого желудка. В этот момент питание должно быть внутривенное.

Во время операции расширяется отверстие между желудком и тонким кишечником. Проводят стволовую ваготомию с гастрэктомией антрального желудочного отдела. Альтернативные варианты – гастроэнтеростомия и гемигастрэктомия. Далее необходима послеоперационная реабилитация. Рекомендуется приём противоязвенных медикаментозных препаратов во время лечения. Для нормализации работы системы желудочно-кишечного тракта нужно использовать прокинетики.

В послеоперационный период ребёнок находится в больнице. Необходимое питание после операции – это глюкоза, разбавленная в воде. После нескольких приёмов такого раствора, можно будет перейти на грудное вскармливание и детские смеси.

Домой пациента выписывают через несколько дней после операции и лечение продолжается. Нужно создать максимально комфортные и благоприятные условия для скорейшего выздоровления грудного ребёнка.

Кормление детей после операции дома следует осуществлять часто и малыми порциями, как прописал доктор. В течение нескольких дней у малыша ещё может быть небольшая рвота или отрыжка. Если это усиливается и продолжается более трёх дней, следует незамедлительно отправиться на приём к врачу. Осложнений после хирургической операции обычно не бывает.

Врождённый пилоростеноз – это очень опасное заболевание, которое может привести к серьёзным осложнениям и даже к летальному исходу. Медикаментозных способов лечения не существует. Если у детей обнаружено данное заболевание, срочно требуется операция с последующей реабилитацией. Рецидивы практически не случаются.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Пилоростеноз» следует обращаться к доктору со специализацией: Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Сахарный диабет (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой такое хроническое заболевание, при котором поражению подлежит работа эндокринной системы. Сахарный диабет, симптомы которого основываются на длительном повышении концентрации в крови глюкозы и на процессах, сопутствующих измененному состоянию обмена веществ, развивается в частности из-за недостаточности инсулина, как гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, за счет которого в организме регулируется переработка глюкозы в тканях организма и в его клетках.

...
Анорексия (совпадающих симптомов: 5 из 15)
Анорексия

Анорексия подразумевает особый синдром в различных вариантах его проявления, возникающий под воздействием определенного ряда причин и проявляющийся в абсолютном отсутствии у больных аппетита, вне зависимости от того, что существует объективная необходимость в питании для самого организма. Анорексия, симптомы которой проявляются при актуальных метаболических заболеваниях, заболеваниях ЖКТ, паразитарных и инфекционных заболеваниях, а также при определенных психических расстройствах, может привести к белково-энергетической недостаточности.

...