Алкогольный цирроз печени

Алкогольный цирроз печени
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Алкогольный цирроз печени – болезнь, имеющая хроническое течение и вызванная регулярным отравлением клеток печени алкоголем с последующей их гибелью. В современном мире алкоголь является общедоступным, и многие люди употребляют его перед едой в качестве аперитива. Однако мало кто задумывается над тем, что регулярное употребление алкоголя приводит к поражению клеток печени, с последующим развитием цирроза. Обычно считается, что только те люди, которые употребляют алкоголь часто и в больших количествах, могут страдать от данной патологии, но на самом деле алкогольный цирроз печени может развиваться даже у тех людей, которые пьют понемногу, но регулярно.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

От данной патологии страдают люди любого пола, возраста и национальности. При этом прогноз его неблагоприятный и без должного лечения и полного отказа от приёма алкоголя, люди умирают от этого заболевания в течение 10–15 лет. В то же время при отказе от алкоголя и проведении симптоматической терапии, можно продлить жизнь человека.

Патогенез

Сначала при употреблении алкоголя печень успевает перерабатывать этанол и продукты его распада, однако чем чаще и дольше человек пьёт, тем больше источаются стенки органа, покрываясь жировой тканью, и тем более слабой становится его способность к переработке спирта.

Жировой гепатоз приводит к гибели гепатоцитов, которые уже не замещаются новыми клетками, а замещаются соединительной тканью, что ещё больше снижает способность органа к переработке этанола.

Спустя какое-то время орган больше не может выполнять свои функции, и этанол и продукты его распада начинают отравлять организм, воздействуя на все органы и системы. Отказ печени приводит к инвалидизации пациентов и их последующей гибели.

Разновидности и стадии патологии

В современной медицинской классификации существует три разновидности цирроза печени:

  • мелкоузелковый;
  • крупноузелковый;
  • смешанный.
Здоровая печень и поражённая циррозом
Здоровая печень и поражённая циррозом

При мелкоузелковой форме в поражённом органе отмечаются небольшие участки поражения, а при крупноузелковой – участки размером до 5 см. Соответственно при смешанной форме в печени обнаруживаются и мелкие и крупные узелки.

Если говорить о функциональных нарушениях, вызываемых данной патологией, то по ним различают несколько стадий течения заболевания.

Первая стадия – это компенсированный цирроз. При такой патологии клинические проявления отсутствуют, поскольку печень ещё способна справляться со своими функциями. Определяется данная стадия заболевания лишь путём исследования материала, взятого на биопсию из поражённого органа.

Вторая стадия – субкомпенсированный алкогольный цирроз печени. Данная стадия характеризуется признаками начальной печёночной недостаточности.

Третья стадия – декомпенсированный цирроз. Это необратимая стадия заболевания, при которой орган полностью отказывает и развивается токсическое поражение внутренних органов. На данном этапе единственный способ лечения пациента – это пересадка новой печени, но так как в донорском комитете строгие правила насчёт пересадки органов людям, злоупотребляющим алкоголем, то в большинстве случаев такие реципиенты не доживают до момента, когда им может быть пересажен новый орган.

Симптомы заболевания

Как уже было сказано выше, на начальной стадии заболевание не имеет клинических признаков, поэтому большинство людей, злоупотребляющих алкоголем, даже не подозревают о том, что у них нарушается работа этого органа.

С момента первых нарушений в работе печени и до момента первых клинических проявлений проходит много времени – возможно, даже 5 лет. Спустя этот период, человек начинает отмечать незначительные изменения своего состояния, и в частности он жалуется на:

  • понижение работоспособности;
  • усталость;
  • потерю аппетита;
  • сонливость.

Далее проявляются и другие симптомы алкогольного цирроза печени:

  • снижение веса;
  • понижение систолического давления;
  • появление небольших сосудистых звёздочек на кожных покровах;
  • покраснение ладоней и стоп.

Когда алкогольный цирроз печени подходит ко второй стадии, отмечается пожелтение всех кожных покровов, а также слизистых. Желтоватый оттенок приобретает лицо, склеры, слизистая рта и языка, кожа тела. Кроме того, отмечается появление множественных белых полосок на ногтях, а кончики пальцев утолщаются.

При поражении одного из органов пищеварительного тракта, нарушается весь пищеварительный процесс. Это проявляется метеоризмом и вздутием, появлением тошноты и рвоты. Из-за того, что давление в воротной вене повышается, часто возникает скопление жидкости в брюшине.

Есть и другие признаки данной патологии, к которым относятся:

  • появление одышки;
  • постоянный кашель;
  • атрофия мышц;
  • наличие субфебрильной температуры;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Если на данной стадии заболевания пациент полностью отказывается от употребления алкоголя и следует симптоматическому лечению, назначенному врачом, клиническая картина меняется в лучшую сторону, давая ему шанс на выздоровление, поскольку печень – это орган, который способен регенерировать даже при значительных повреждениях.

Если же человек продолжает употреблять алкоголь и не придерживается рекомендаций в лечении, развивается печёночная энцефалопатия, приводящая к повреждению головного мозга, повреждению нервных тканей и нарушению работы всех органов и систем в организме.

Симптомы алкогольного цирроза печени
Симптомы алкогольного цирроза печени

Особенности диагностики

При появлении симптоматики, людям следует обратиться для постановки диагноза к врачу гастроэнтерологу, который назначит проведение необходимых анализов и исследований. Лечить заболевание также может и врач-хирург – на стадии декомпенсированного цирроза.

Главным методом определения такого заболевания, как алкогольный цирроз печени, является УЗИ брюшной полости. Также людям с подозрениями на это заболевание назначают томографию (компьютерную и магнитно-резонансную), которая позволяет увидеть полную картину патологического процесса.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография даёт возможность увидеть ходы в органе и определить наличие сужений. А печёночная биопсия путём чрезкожного забора материала, позволяет подтвердить диагноз.

Также пациентам в обязательном порядке назначаются определённые анализы, такие как анализ крови общий и на билирубин, а также анализ мочи и кала.

Лечение патологии

Если говорить про лечение алкогольного цирроза печени, то оно зависит от стадии заболевания. На начальной стадии достаточно исключить алкоголь и назначить гепатопротекторы – препараты, восстанавливающие печёночные ткани. Также обязательно следует придерживаться определённой диеты – пациентам показан стол №5.

Также показан приём витаминов, которые способствуют восстановлению нормальной работы всех органов и систем организма.

Назначают и средства на основе урсодезоксихолевой кислоты, которые способствуют предотвращению дальнейшей гибели клеток органа. Необходим в процессе лечения приём глюкокортикоидов и некоторых других медикаментозных препаратов, необходимых пациенту, по мнению его лечащего врача. Одним словом, лечение должно быть комплексным.

Для людей, страдающих алкогольной зависимостью, обязательным является прохождение соцреабилитации, поскольку в противном случае они не смогут отказаться от употребления спиртного, а без этого необходимого условия невозможно вылечить заболевание.

Болезнь полностью не вылечивается, если обнаружена на второй или третьей стадии. Но благодаря медицинским препаратам можно поддерживать работоспособность органа на нормальном уровне в течение долгих лет. В случае же с декомпенсированным циррозом, без пересадки органа, человек погибает в течение нескольких лет. Если же у него найдутся средства и возможность пересадить печень – он может полностью излечиться от заболевания, но при этом вынужден будет всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунитет, во избежание отторжения донорской печени.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Алкогольный цирроз печени» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 19)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Лёгочная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

...